ENS de Cachan
Département
Informatique
Visite de l'IRIT









Date
Mardi 22 novembre 2016
Inscriptions
43 étudiants
Départ
lundi 21 novembre à 22:52 à Paris Austerlitz, Intercité de nuit 3751, arrivée à 6:45. Rendez-vous à 21:52 à l'entrée du quai pour la remise des billets de train. Munissez-vous d'une pièce d'identité pour les contrôles à l'entrée de l'IRIT.
Retour
22:30 Toulouse Matabiau, Intercité de nuit 3751, arrivée à Paris Austerlitz mercredi 23 à 6:52
Accompagnateur
Etienne Lozes
Coordinateurs locaux
Veronique Debats, Andreas Herzig

Étudiants

L3

Yoann Barszezak, Alexis Baudin, Maxime Bombar, Aaron Boussidan, Raphaël Bricout, Quentin Canu, Jean-Baptiste Daval, Nicolas David, Hamza Dely, Rémi Dupré, Garance Gourdel, Lucas Gréaux, Benjamin Graillot, Nathanaël Gross-Humbert, Pierre Guetschel, Maxime Haddouche, Pierre Jobic, Younesse Kaddar, Mickael Laurent, Lucie Le Briquer, Maher Mallem, Michael Paulon, Jérémie Perrin, Mathis Petrovich, Simon Rey, Lev-Arcady Sellem, Hector Suzanne.

M1

Kévin Le Run, Xavier Poulot-Cazajous, Paul Jeanmaire, Alexis Laouar, Léo Colisson, Noël Nadal, Chana Weil-Kennedy, Kawisorn Kamtue, Rémi Oudin, Alice Rixte, Johan Girardot, Jules Kozolinsky, Emilie Grienenberger, Arthur Talbot, Gabriel Le Bouder.

Autres

Emmanuel Arrighi.

Laboratoires

Nous sommes accueillis par l'IRIT et l'IMT. La journée se déroulera comme suit.
  • 7:00 - 9:00 : Petit déjeuner aux chocolatines
  • 9:00 - 12:20 : Accueil et présentation des équipes de l'IRIT
  • 12:20 - 14:00 : Déjeuner organisé par l'IRIT
  • 14:00 - 17:00 (18:00?) : Ateliers et démonstrations en petits groupes à l'IRIT et à l'IMT.
  • 17:00 (18:00?)- 22:00 : Quartiers libres dans la ville rose

Programme

Matinée

  • 9h00-9h15 : Accueil de la Direction(Michel DAYDÉ)
  • 9h15-9h35 : Thème 1 : Analyse et synthèse de l'information (Philippe Joly)
  • 9h35-9h55 : Thème 2 : Indexation et recherche d'informations (Lynda TAMINE-LECHANI)
  • 09:55-10:15 : Thème 3 : Interaction, Coopération, Adaptation paR l'Expérimentation (ICARE) (Mustapha MOJAHID)
  • 10:15-10:30 : Pause café
  • 10:30-10:50 : Thème 4 : Raisonnement et décision (Leila AMGOUD)
  • 10:50-11:10 : Thème 5 : Modélisation, algorithmes et calcul haute performance (Jean-Marc ALLIOT)
  • 11:10-11:30 : Thème 6 : Architectures, Systèmes et Réseaux (Daniel HAGIMONT)
  • 11:30-11:50 : Thème 7 : Sureté de développement du logiciel (Jean-Michel BRUEL ou Philippe QUEINNEC)
  • 11:50-12:20 : Discussion/questions

Après-midi

Liste des ateliers à l'IRIT

Ateliers à l'IMT

Charles Bordenave : Détection de communautés dans les réseaux sociaux
Résumé non communiqué
Jean-Michel Loubes : Big data et mathématiques (avant 15:30)
Nous montrerons comment des méthodes statistiques ont su s'adapter pour résoudre des problématiques d'apprentissage dans le contexte des mega données. Tout particulierement nous parlerons des problématiques liées à la factorisation de matrice et à la sparsité.
Christophe Besse : Calcul haute performance
Résumé non communiqué
Mathieu Sablik : Systèmes dynamiques calculables au travers l'étude des automates cellulaire et des pavages
Un système dynamique est calculable si étant donné un état il est possible de calculer l'état obtenu après un nombre fini de transitions. De manière générale les problèmes asymptotiques de ces systèmes sont indécidables. On se propose de voir ce principe général sur des exemples pris dans l'étude des automates cellulaires et des pavages. Pour les plus curieux on verra comment rendre ces problèmes décidables en rajoutant des contraintes dynamiques ou des perturbations aléatoires.

Propositions de stages

recommandation musicale - deep learning et expertise musicale
Christine SENAC (IRIT, SAMOVA)
Détection automatique de comportements dépressifs dans les réseaux sociaux
Josiane MOTHE (IRIT, MELODI)
Interaction en langage naturel avec un système d'objets connectés sémantisé
Nathalie HERNANDEZ (IRIT, MELODI)
Is your robot smart enough to turn on the light ?
Nathalie HERNANDEZ (IRIT, MELODI)
Réseaux de neurones et plongements de mots pour la détection automatique de l'ironie
Farah BENAMARA
Automated scoring of debates
Nicholas ASHER (IRIT, MELODI)
BLA: une structure bipolaire multi-calque pour la décision
Florence DUPIN de SAINT-CYR-BANNAY (IRIT, ADRIA)
Qui a tué le Wumpus?
Florence DUPIN de SAINT-CYR-BANNAY (IRIT, ADRIA)
Décision collective sous incertitude
Hélène FARGIER (IRIT, ADRIA)
Théorie des jeux non Bayesiens
Hélène FARGIER (IRIT, ADRIA)
Apprentissage de structure d'un réseau bayésien sous contraintes d’intégrité
Hélène FARGIER (IRIT, ADRIA)
Détection de formes d'incohérence dans les spécifications techniques
Patrick SAINT-DIZIER (IRIT, ADRIA)
Argumentation-based ranking logics
Leila AMGOUD (IRIT, ADRIA-LILAC)
Etude comparative des sémantiques graduées d'argumentation
Leila AMGOUD (IRIT, ADRIA-LILAC)
Algebraic and approximation methods for data analysis and machine learning
Edouard PAUWELS (IRIT, ADRIA)
Graphes d'argumentation abstraits : une vision logique des interactions
Marie-Christine LAGASQUIE (IRIT, ADRIA)
Génération de plans à partir d'une spécification déclarative d'une collaboration
Chihab HANACHI (IRIT, ADRIA)
Développement d'un traducteur de FORM-L vers STIMULUS
Jean-Michel Bruel (IRIT, MACAO)
Optimisation multi-critère
Georges DA COSTA (IRIT, SEPIA)
Singularités comportementales des Systèmes dans l'habitat individuel et collectif
Julien NIGON (IRIT, SMAC)
Formalisation de réseaux de régulation génétique objet
Herve LUGA (IRIT, VORTEX)
Diffusion d'opinion sur un réseau
Laurent Perrussel (IRIT, LILAC)
Social Choice on Networks
Umberto GRANDI (IRIT, LILAC)
Multiagent temporal epistemic planning
Andreas HERZIG (IRIT, LILAC)
Social Influence: Logical, Cognitive and Legal Aspects
Emiliano LORINI (IRIT, LILAC)
Caractérisation de sémantiques argumentatives et développement de SESAME
Sylvie DOUTRE (IRIT, LILAC)
Contraintes d'ensemble dans un débat argumenté
Sylvie DOUTRE (IRIT, LILAC)
Caractérisation de paysages sonores
Julien Pinquier (IRIT, SAMOVA)
Réseaux de neurones profonds pour l'apprentissage de concepts audio haut-niveau
Thomas Pellegrini (IRIT, SAMOVA)
Enrichissement et amélioration de transcriptions automatiques de la parole par des informations non verbales
Jérome Farinas (IRIT, SAMOVA)
Recommandation musicale personnalisée - Apprentissage de similarités multi-niveaux par réseaux de neurones
Julien Pinquier (IRIT, SAMOVA)
Caractérisation de la parole pathologique en vue d'une mesure automatique d'intelligibilité
Julie Mauclair (IRIT, SAMOVA)
Logics for dynamical systems
David Fernandez-Duque (IRIT, LILAC)
Calculabilité de l'ensemble de Julia
Mathieu Sablik (IMT)
Assemblage de tuiles et erreurs
Mathieu Sablik (IMT)


Contacter le Département Informatique
Dernières modifications : le 19/12/2016