ENS de Cachan
Département
Informatique
Planning de la rentrée 2016









Le programme de la rentrée se compose
  • de réunions organisées par l'ENS de Cachan (rentrées administratives) ou par le département informatique (rentrées pédagogiques),
  • de conférences de rentrée ciblées pour les élèves des années 2, 3, 4 ou pour tous les élèves (années 1 à 4) ou seulement pour les élèves entrant en 1ère année,
  • des soutenances des stages de recherche des élèves qui étaient en L3 ou en M1 l'année dernière (les soutenances de M2 sont organisées séparément),
  • d'une journée portes ouvertes au département, à destination des élèves entrant en 1ère année.

Sommaire

Planning première semaine
Planning deuxième semaine
Conférence Math-Info

Important

La présence à toutes ces réunions, conférences et soutenances est obligatoire pour les élèves concernés qui sont indiqués sur la ligne "Présence" (Ax : élèves qui seront en année x en 2016/2017).
En cas de conflit avec une autre réunion (maths pour un élève en double cursus, soutenance de M2, ...), l'élève devra prévenir à l'avance de son absence et en donner la raison par mail adressé à Serge Haddad ainsi qu'aux membres du jury pour les soutenances.


Planning première semaine

Les élèves entrant en première année peuvent, s'ils le souhaitent, assister aux soutenances et à la conférence de cette première semaine.

Les anciens sont aussi invités à assister à la journée portes ouvertes.

Lundi 29/8 Mardi 30/8 Mercredi 31/8 Jeudi 1/9 Vendredi 2/9
  9h30-12h45 : Soutenances
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Schmitz, Segoufin, Bollig
Élèves : Grienenberger, Bégel, Th. Lopez, Hilaire
Présence : Tous
9h30-12h45 : Soutenances
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Goubault-Larrecq, Gastin, Haddad
Élèves : Talbot, Zucchini, Koechlin, Garnier
Présence : Tous
10h-11h : Rentrée administrative

Amphi Curie

Présence : M2Fesup
9h30-12h45 : Soutenances L3
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Haddad, Chatain
Élèves : Prosperi, Jeanmaire, Kozolinsky, Nadal
Présence : A2
9h30-12h30 : Conférence
Salle : Bâtiment d'Alembert, Salle Condorcet

Elham Kashefi

Quantum computation
Présence : Tous


14h-17h15 : Soutenances
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Schwoon, Fribourg, Picaronny
Élèves : Oudin, Réda, Hocquet, Erny
Présence : Tous
14h-18h : Soutenances
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Haddad, Goubault-Larrecq, Berwanger
Élèves : Desgranges, Aubian, Poulot-Cazajous, Arrighi, Thomasset
Présence : Tous
14h-15h : Rentrée administrative

Amphi Curie

Présence : M2R
16h-17h : Rentrée administrative

Amphi Curie

Présence : ARPE, Double Cursus
14h-17h15 : Soutenances L3
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Chatain, Gastin, Schmitz
Élèves : Girardot, Le Run, Nivelle, A. Lopez
Présence : A2
14h-17h15 : Soutenances
Salle : Bâtiment d'Alembert, Salle Condorcet
Jury : Schwoon, Schnoebelen, Doyen
Élèves : Babonnaud, Pommeret, Guerquin, Mayaux
Présence : Tous

Planning deuxième semaine

Lundi 5/9 Mardi 6/9 Mercredi 7/9 Jeudi 8/9 Vendredi 9/9
9h30-11h : Rentrée administrative

Amphi Curie

Présence : A1, A2
11h15-12h30 : Réunion Rentrée M1
Salle Condorcet, Bâtiment d'Alembert
Sylvain Schmitz
Présence : A2
9h30-12h45 : Soutenances M1
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Chatain, Haar, Fribourg
Élèves : Beauseigneur, Ringeade, Thomas, Jelassi
Présence : A3, A4
9h30-12h45 : Soutenances
Salle : PdJ, Salle des conférences
Jury : Dowek, Abiteboul, Demri
Élèves : Béchard, Doueneau, Carlier, Toussaint
Présence : Tous
9h30-12h30 : Conférence
Salle : Salle Condorcet, Bâtment d'Alembert

Christian Rétoré

Compréhension automatique du langage naturel
Présence : A2, A3, A4
  8h30-12h : Entretiens individuels
Serge Haddad
LSV, bureau A131 Présence : A1
9h30-12h45 : Soutenances
Salle : Salle Condorcet, Bâtiment d'Alembert
Jury : Comon, Baelde, Göller
Élèves : Colisson, Le Bouder, Ursu, Nedelcu
Présence : Tous
9h-10h : Choix de Département
Amphi Curie
10h-12h : Visite Bibliothèque

Présence : A1
9h-11h : Rentrée pédagogique A2, A3, A4
Salle : PdJ, Salle des conférences
Serge Haddad

Présence : A2, A3, A4
11h-12h30 : Conseil de département
Serge Haddad
Bibliothèque du LSV

Présence : Délégués
















12h30-13h45 : Pot de rentrée du dpt Info
Lieu : Hall Villon
Enseignants, Chercheurs
Présence : Tous
14h-16h30 : Rentrée administrative

Amphi Curie

Présence : A1
14h-17h : Conférence
Salle : Salle Condorcet, Bâtiment d'Alembert

Sarah Cohen-Boulakia

Gestion de la provenance en sciences, et application aux bases de données médicales
Présence : A2, A3, A4
14h-17h : Présentation des laboratoires

Amphi Curie

Présence : A1
14h-17h15 : Soutenances
Salle : PdJ, salle des Conférences
Jury : Lozes, Dowek, Blanqui
Élèves : Laouar, Rixte, Dupriez, Ghyselen
Présence : A2, A3, A4
14h-17h : Journée portes ouvertes
Laboratoires et départements
Présence : A1
14h-17h15 : Soutenances
Salle : PdJ, salle des Conférences
Jury : Lozes, Goubault-Larrecq, Baelde
Élèves : Cohen, Mével, Moeneclaey, Huot
Présence : A2, A3, A4
14h-20h : Entretiens individuels
Serge Haddad
Présence : A1
14h-17h : Conférence
Salle : Bâtiment d'Alembert, Salle Condorcet

Marie-Paule Cani

Modélisation expressive: du design géométrique 3D à la création de mondes virtuels animés
Présence : A2, A3, A4
16h-18h : Réunion Math-Info

Amphi Curie

Présence : A1
14h-15h30 : Réunion Rentrée L3
Salle : C315, Bâtiment Cournot
Stefan Schwoon

Présence : A1
14h-16h : Réunion pédagogique M2 recherche
PDJ, Salle des Conférences
Gilles Dowek
Présence : M2 recherche




17h-19h : Information APS Sport

Amphi Curie

Présence : A1













Conférence Math-Info

Cette conférence aura lieu dans la première semaine des cours et remplace le cours de Calculabilité du 12/9.

Lundi 12/9
9h15-12h45 : Conférence
Salle : Salle Condorcet

François Alouges (intervenant mathématiques), 9h15-10h45
Pause café 10h45-11h15
Assia Mahboubi (intervenant informatique), 11h15-12h45
Formalisation des mathématiques
Présence : A1


Contacter le Département Informatique
Dernières modifications : le 29/08/2016